Вечный бизнес.
В Кирове действует успешный и стабильный бизнес — продажа чистой воды. Если верить пессимистичным сценариям, то скоро вода станет самой большой ценностью на планете. Не знаю, как в целом мире, но в Кирове есть несколько десятков ларьков, которые продают одну только питьевую воду, я сфоткал парочку:

Ларьки поставлены повсюду так, чтобы у каждого рядом, в 10 минутах ходьбы оказался такой магазинчик.
Ларёк устроен так: рама образует этакий шестигранник, на гранях наварены стенки, между ними утеплитель. Дальше, самое главное — цистерна цилиндрической формы из нержавейки вместимостью по-моему 3-5 кубов. Т.е. в одном таком ларьке около 3-5 тонн воды. Внутри цистерны — ТЭН, который подогревает воду зимой. Как видно — всё просто.
Откуда я так хорошо это знаю? Всё просто — 10 лет назад я охранял производство этих ларьков. Я был студентом, некоторое время работал сторожем производственной территории, поэтому это чудо всё собирали на моих глазах. Я не верил, что это всерьёз может быть хорошим бизнесом и с интересом следил за постройкой этих чудо-магазинчиков. Честно говоря, скепсис был немалый. А смотри ж ты — it works!
Воду добывают из артезианской скважины и привозят на машинах. Я сейчас не помню (опять же, потому что не воспринимал всерьёз), предшествовала ли раскрутке этого бизнеса информационная кампания по местному ТВ о вреде водопроводной воды, но я бы поступил именно таким образом — запускал бы разные сюжеты о воде из Вятки (на этой реке стоит город и из неё питается водопровод), бла-бла-бла, «подозрения на повышенное содержание…», «специалисты считают, что приемлемой нормой загрязнения нужно считать…», «врачи считают, что 90% здоровья человека обуславливается воздухом и водой…», жадно бы цеплялся за случаи отравления (по любому поводу), ставшие публичными, какбэ намекая, что неизвестно ещё, что могло быть причиной… Ну как-то так.
Тут недавно был какой-то затык с водопроводом города, около двух недель нельзя было использовать воду из под крана. У этих ларьков с водой стояли толпы людей! Толпы!
Сам я живу в том районе города Кирова, в котором артезианская вода течёт просто так из крана (тоже скважина), поэтому лично я её пью спокойно и все тут так делают. Потому в нашем районе этих ларьков нет. Вот такие дела.
А сколько стоит стакан воды или литр?
Из под крана лучше все же не пить…перед тем как попасть в квартиру она еще течет по ржавым трубам.
По-моему, литр стоит 5 рублей. А здесь, в моём районе люди пьют воду из под крана уже много лет, даже десятков лет. Ржавчина ещё никого не убивала :)
Водной бизнес в ближайшее время ждет взлет! Срочно скупай акции!))
http://top.rbc.ru/incidents/02/08/2010/444331.shtml
Судя по РБК к Кирову приближается нефтяное пятно, и в районах, берущих воду из Вятки будут дикие проблемы с водой.
Атас! В натуре!
Нуу… до этого я бы не додумался — чтобы пустить пятно по реке :) А вообще — для поднятия продаж все методы хороши :)
Шучу, конечно.
ахахах))) а у нас в ХМАО вообще нет такого))) а если бы и было то стоило бы 20-50 руб 1 литр)))
У нас в Балашихе тоже есть такие ларьки с водой.
Года два уже, наверное, стоят.
Я удивляюсь тому, что люди покупают воду там, ведь дешевле установить фильтр на кран или хотя бы Барьер купить.
Действительно, кажется, что фильтр дешевле. Не знаю, почему люди покупают? Может, тут просто психология — работают слова «живая, ключевая(или артезианская) вода…»бла-бла-бла и всё такое.